Imperial Eagle

Династическая преемственность Российского императорского дома

Временами очень трудно разграничить принадлежность к правившему в прошлом Дому Романовых и возможность его членов претендовать на престол, которого больше не существует.

В различных государствах престолонаследие зачастую являлось причиной жестокой конфронтации между различными ветвями правящей семьи, временами практически доходившей до гражданской войны. В какой-то мере это можно понять, но не в случае с династиями, свергнутыми с престола в ходе произошедших в течение двух последних столетий перемен и утратившими большую часть своего политического влияния и добрую часть своего богатства, члены которых, несмотря на это, глубоко вовлечены в спор о том, кто из них имеет право на престол, которого больше не существует.

Сразу же после восхождения на Российский престол император Павел I обнародовал Основные Государственные Законы Императора Павла 5-го Апреля 1797 года. Второй раздел данного документа называется «Учреждение об Императорской Фамилии» и включает статьи 126-223. Права наследования Российского престола были четко описаны в статьях 126-182, а браки с их различными аспектами и последствиями — в статьях 183-188.

Во время правления императора Павла I (1796-1801 гг.) вопрос престолонаследия решался относительно просто, так как Российский императорский дом включал четырех великих князей и десять великих княгинь, родившихся в браке императора с принцессой Марией Вюртембергской. С учетом немецкого понимания «равнородного брака», для всех будущих поколений непременным условием для обладания правом на Российский престол являлось абсолютное соблюдение требований Основных Государственных Законов, которые включали обязательную принадлежность невесты к русской православной вере на момент венчания. Сначала Основные Государственные Законы работали без особых трудностей. Один великий князь вступил в морганатический брак после развода со своей первой женой. Однако после отречения от прав на престол он освободил путь для наследования престола своим младшим братом Николаем. В этот же период времени родились несколько незаконнорожденных детей, но, согласно требованиям Основных Государственных Законов, они вообще не могли претендовать на престол.

Во время правления императоров Николая I, Александра II, Александра III и Николая II великие князья Алексей Александрович, Николай Константинович, Михаил Михайлович, Павел Александрович и Михаил Александрович вступили в брак с нарушением требований Основных Государственных Законов (статья 188 Основных Государственных Законов в издании 1906 г.), а 4 других великих князя — Владимир Александрович, Сергей Александрович, Константин Константинович и Кирилл Владимирович нарушили требования Основных Государственных Законов, так как при их вступлении в брак не было выполнено требование о принадлежности невесты к русской православной вере на момент венчания (статья 185 Основных Государственных Законов в издании 1906 г.).

После смерти супруги, императрицы Марии Александровны, император Александр II женился на княгине Екатерине Долгорукой. До венчания Екатерина Долгорукая уже подарила императору несколько рожденных вне брака детей. Им был присвоен титул князей Юрьевских, но отсутствие их права на наследование Российского престола было четко оговорено в Основных Государственных Законах. Во время правления императора Александра II у нескольких великих князей родились незаконнорожденные дети, но, как и в вышеуказанных случаях, Основные Государственные Законы регулировали подобные ситуации.

Что касается членов Императорского дома женского пола, в соответствии с требованиями Основных Государственных Законов их права на Российский престол могли рассматриваться только в случае полного отсутствия членов Российского императорского дома мужского пола. К 1911 г. количество членов Российского императорского дома увеличилось и составляло 25 великих князей и 14 великих княгинь. Все они должны были соблюдать требования Основных Государственных Законов, касающиеся женитьбы (замужества).

Женитьба для большого количества молодых великих князей, у некоторых из которых были более взрослые родственники в семье, представляла проблему по причине сложности поиска невесты для заключения равнородного брака, так как эти члены династии Романовых не представляли особого интереса для иностранных королевских семей, или связи между ними уже были близкородственными и почти доходили до опасного уровня инбридинга. Для членов Российского императорского дома мужского пола поиск подходящей невесты также осложнялся тем, что большинство принцесс, исповедовавших католическую веру, отказывались от обращения в русское православие, чего требовали Основные Государственные Законы.

Здесь интересно рассмотреть иностранные династии, которые, не являясь венценосными или правящими, считались равнородными. Помимо истинно правящих династий равнородными считались многие немецкие и австрийские так называемые «медиатизированные» семьи, включаемые в специальный раздел престижного в то время Готского альманаха, отдельно от группы венценосных или правящих династий и массы других благородных или княжеских европейских семейств. Даже сегодня список медиатизированных семей включает семьи, имеющие огромное историческое и политическое значение, такие как Аренберг, де Круа, Фюрстенберг, де Линь и Зайн-Виттгенштайн, а также графские семьи Фуггер фон Бабенхаузен, Паппенхайм, фон Кводт цу Выкрадт и Исни, Найперг или Шлитц генаннт вон Герц, которые имели важное значение в Германии и Австро-Венгрии, но точно не в России.

Русские, все меньше и меньше связанные немецкими династическими традициями в XX веке, считали нелепостью то, что русский великий князь мог взять в жены герцогиню Фуггер фон Бабенхаузен, но не княжну Оболенскую!

По мере взросления молодого поколения князей и княгинь проблема женитьбы и замужества вызывала настоящее беспокойство. Частичное решение было найдено в 1911 г., когда в Основные Государственные Законы было внесено изменение (Указом №1489 от 11 августа 1911 г.), согласно которому обязательство по поиску равнородных супругов сохранялось только за великими князьями и княжнами, а князья и княжны от этого обязательства освобождались. Что касается равнородных браков, обязательство по получению согласия государя на брак было сохранено. В качестве примеров можно привести случаи с княжной Татьяной Константиновной, которая в 1911 г. вышла замуж за князя Константина Багратиона-Мухранского, и с княжной Ириной Александровной, которая в 1914 г. вышла замуж за князя Феликса Юсупова, с согласия государя. Перед тем, как дать свое согласие на заключение вышеуказанных браков, император потребовал, чтобы обе княжны отреклись от права на Российский престол в отношении себя и своих потомков. Обе княжны взяли фамилии своих мужей, но сохранили титулы «княгиня императорской крови» и «Ее Высочество».

Отречение двух княжон от права на Российский престол свидетельствовало о том, что без такого отречения их потомки унаследовали бы права на престолонаследие. Только один князь императорской крови женился до отречения от престола императора Николая II. Так как его невестой была княжна из равнородной семьи, достоверный прецедент, который может пролить свет на решение, которое государю пришлось бы принять в ситуации, когда невеста князя императорской крови была родом из неравнородной семьи, отсутствует. Имеются основания полагать, что его решение соответствовало бы решениям, принятым в случае с двумя княжнами.

Важно то, что потомки, родившиеся в морганатических браках, разрешенных государем, утрачивали право престолонаследия в том случае, если их родитель по требованию государя отрекался от Российского престола, но оставались полными членами Императорского дома.

К началу Первой мировой войны среди молодого поколения династии Романовых зародилась мысль о том, что их служение России не обязательно должно ограничиваться только военной областью, и что настала пора отказаться от вымирающей «чистой» немецкой группы медиатизированных семей и создать русский эквивалент. Равнородными считались бы наиболее выдающиеся и исконно русские семьи династии Рюриковичей — Барятинские, Белосельские-Белозерские, Долгорукие, Гагарины, Лобановы-Ростовские, Оболенские, Одоевские, Репнины и Татищевы. Также бы учитывались уважаемые семьи, которые, как и династия Романовых (Захарьины-Юрьевы) являлись потомками одного основоположника рода, Андрея Кобылы — Бабарыкины, Колычевы, Коновницыны, Лодыгинские, Лопухины, Неплюевы и Шереметьевы.

И, наконец, семьи, из которых вышли жены царей России и Московии, такие как Апраксины, Грушецкие, Милославские, Нарышкины, Салтыковы, Собакины, Стрешневы, Черкасские и, возможно, несколько других семей.

Если Основные Государственные Законы с поправками от 1911 г. применять строго ко всем равнородным бракам, ситуация будет понятной. На данный момент ни у одного из императоров или великих князей России не осталось живущих потомков, права которых на Российский престол были бы бесспорны. Когда великие княжны и княжны России вступают в равнородный брак с иностранцем, даже с принцем из королевской семьи, они обязаны отречься от Российского престола. На данный момент существует множество князей и княжон императорской крови и, следовательно, существует Императорский дом, ни один член которого не обладает бесспорными правами на Российский престол согласно Основным Государственным Законам.

Права престолонаследия горячо обсуждаются как членами Императорского дома, так и другими людьми, но главный вопрос, который следует рассмотреть, заключается в том, нуждается ли сейчас Российская Федерация в институте монархии, или нет. У каждого на этот счет имеется собственное мнение. Положительным знаком, конечно, является наличие в России огромного интереса к историческому прошлому семьи Романовых, но это не является гарантией того, что монархическая система может принести пользу России сегодня или в отдаленном будущем. Выбор новой монархии должен принадлежать русскому народу, который может предпочесть выборную монархию наследственной монархии.

Дом Романовых существует, однако наше присутствие в России не должно давать повода для появления сомнительных монархистов, выказывающих подобострастное преклонение или пытающихся возродить помпезные и устаревшие модели поведения, стремящихся к получению чинов, орденов и званий, существовавших в эпоху, которая безвозвратно ушла в прошлое, так как таким образом Императорский дом рискует превратиться во всероссийское посмешище.

В заключение я бы хотел сказать, что я твердо убежден в том, что все члены Российского императорского дома должны гордиться тем, что они являются историческим связным звеном с прошлым, которое великая нация не должна потерять.

Боже, храни Россию!



Николай Романович

20 марта 2010 г.

* * * *


Дополнительную информацию о Доме Романовых можно прочитать в книгах, указанных в разделе "Обновленная избранная библиография ".


ОГЛАВЛЕНИЕ        НАВЕРХ