Imperial Eagle

Пресс-релизы

Во время моего последнего визита в Санкт-Петербург, представители СМИ неоднократно просили меня прокомментировать сообщения, которые появились за последнее время в прессе, связанные с моей родственницей Марией Владимировной.

Во первых: Я хотел бы отметить это еще раз, также, как многократно это констатировалось ранее, что называть Марию Владимировну Великой княгиней неверно. Последняя Великая Княгиня Императорской Фамилии была, безусловно, сестра убитого Царя Николая II, Ольга Александровна, которая скончалась в Канаде в 1960 году. Сегодня, все ныне живущие члены Императорской Фамилии носят титулы Князей и Княгинь.

Во вторых: Как по праву, так и по признанию всех остальных членов Императорской Фамилии, главой Семьи является мой старший брат Николай Романович. Как многократно констатировалось ранее, тот факт, что Мария Владимировна именуется Главой Императорского Дома, является введением в заблуждение.

В третьих: Намерение Марии Владимировны выбрать местом постоянного проживания Россию, является желанием, уже реализованным многими другими семьями русских эмигрантов.

Однако, очень важно подчеркнуть, что если она принимает решение так поступить, то она делает это как частное лицо и ее действия совершенно не символизируют «возвращение в Россию Дома Романовых». Ее окружение, которое позиционирует себя, как представители, советники, адвокаты или любые другие профессионалы, не действуют от имени Императорского Дома Романовых. Они действуют от имени Марии Владимировны, как частного лица – и ничего более, чем это.

В заключении, я бы хотел обратиться к встрече, имевшей место в Париже в 1992 году, в которой принимали участие все старшие потомки по мужской линии Дома Романовых. На этой встрече мы пришли к соглашению, что, учитывая исторические особенности, никто из членов Семьи не будет выдвигать требований никакого рода и не будет рассчитывать ни на какую форму привилегий. Без исключений.

Июль 2009 г.


* * * * * * * * * * * * * * *



Мне стало известно, что Георгий, сын Франца Вильгельма Гогенцоллерна, принц Прусский, называющий себя «Царевичем», во время своего последнего визита в Москву, наградил нескольких человек Императорским Орденом Святой Анны.

Это действие представляет собой не только фарс, но и всякое отсутствие уважения к памяти русского Императорского ордена. Этот факт глубоко осуждается потомками Императорской фамилии Романовых.

Апрель 2010 r.


* * * * * * * * * * * * * * *



"Минувшим летом после поездки в Санкт-Петербург я обратил внимание прессы на то, что окружение моей родственницы, княгини Марии Владимировны, титулует ее "Великая княгиня" и "Глава Императорского Дома".
Оба титула вводят в заблуждение, поскольку последней Великой княгиней Императорской семьи была Ольга Александровна, сестра Царя-страстотерпца Николая II, скончавшаяся в Канаде в 1960 году. Главой Императорской семьи является мой старший брат Николай Романович, имеющий не только право на это, но и признанный в этом качестве всеми членами Императорской семьи. В последние дни, как мне стало известно, упомянутое окружение, аттестующее себя представителями и советниками, титулует мою родственницу

"Ее Императорское Высочество Государыня Великая Княгиня и де-юре Государыня Императрица и Самодержица Всероссийская".

Этим бесконечным нагромождением титулов, помпезных и устаревших форм, раболепным почитанием чинов и устоев безвозвратно ушедшей эпохи можно лишь выставить себя на посмешище всей России.
Как Романов, я твердо верю, что все члены нашей семьи должны ограничивать свои устремления тем, чтобы служить достойной исторической связью с прошлым, от которого не может отрекаться ни одна великая страна.

Mай 2010 г.


ОГЛАВЛЕНИЕ          НАВЕРХ