Imperial Eagle

ROMANOFF FAMILY ASSOCIATION

В качестве Президента Объединения членов рода Романовых я приветствую всех русских людей, а также тех, кто намеренно или совершенно случайно оказался на веб-сайте рода Романовых.

Я бы хотел немного рассказать о зарождении Объединения членов рода Романовых, Президентом которого я имею честь быть с 1990 года.

Объединение членов рода Романовых
После Октябрьской революции¹ члены рода Романовых, которые имели возможность уехать из России и избежать судьбы своих шестнадцати родственников, оказались в различных странах, чаще всего недалеко от родственников, проживающих в Европе.

В период между двумя войнами, когда надежда на быстрое возвращение на родину практически умерла, несколько представителей молодого на тот момент поколения князей рода Романовых искали подходящую работу, а два или три окончательно поселились за пределами Европы.

Большинство русских князей и княгинь выбирали своих супругов среди членов великих исторических русских семей, так как они больше не допускали мысли о традиционном поиске мужа или жены среди представителей немецких семей. Они считали Германию основной причиной всех бед России, которые начались после объявления России войны в 1914 г. и, наконец, что не менее важно, винили Германию за ее «отравленный подарок» России в виде Ленина, который пересек территорию Германии в закрытом железнодорожном вагоне и в итоге прибыл в Россию.

Во время Второй мировой войны, в частности, после вторжения немцев на территорию Советского союза, многие члены рода Романовых пытались внести свой вклад. Кто-то служил в Британском флоте, другие принимали активное участие во Французском сопротивлении, а после Освобождения некоторые наконец-то смогли сотрудничать с вооруженными силами союзных держав против Германии, которая, напав на Советский Союз, фактически напала на их родину — Россию.

В конце войны 1939-1945 гг. деятельность династии Романовых была более заметной. Сегодня члены нашего рода живут в Дании, Франции, Великобритании, Италии, Испании, Швейцарии и Соединенных Штатах Америки.

Через несколько лет после окончания Второй мировой войны некоторые русские князья, осознав, насколько непрочными стали связи между членами рода Романовых, решили предпринять какие-то действия. Первая идея возникла у глав трех ветвей нашего рода — князей Всеволода Иоанновича, Романа Петровича и Андрея Александровича, которые задумались о создании некоего объединения с целью упрочнения связей между членами рода, разбросанными по всему миру. Сначала дело продвигалось очень медленно, так как в то время отсутствовали сегодняшние возможности общения в реальном времени. Несмотря на это, прогресс был налицо.

В 1978 году, после смерти моего отца, князя Романа Петровича, я, разбирая его бумаги, к своему величайшему удивлению обнаружил, что схема создания Объединения членов рода Романовых была практически готова. Я написал письма всем членам семьи, поддерживавших связь с моим отцом, и они все согласились с тем, что идея создания Объединения членов рода Романовых должна быть претворена в жизнь.

В 1979 году семь князей и княгинь императорской крови, Их Высочества князья Андрей Александрович, Дмитрий Александрович, Василий Александрович, Ее Светлость княгиня Екатерина Иоанновна, а также Их Высочества княгини Вера Константиновна, Марина Петровна и Надежда Петровна, все рожденные до мартовской революции 1917 года, совместно решили создать организацию, которая получила название «Объединение членов рода Романовых».

Важно привести выдержки из первых двух статей устава Объединения членов рода Романовых, так как в них четко указывается намерение и желание его основателей не вовлекать Объединение в возможные династические дрязги.

Статья 3 Устава: «Основная цель Объединения членов рода Романовых заключается в упрочнении связей между его членами».

Статья 4 Устава:

«1. Объединение членов рода Романовых не должно выражать мнений относительно прав и обязанностей его членов в связи с Основными Государственными Законами Императора Павла 5-го апреля 1797 года и регулированием деятельности Императорского дома.

2. Члены Объединения членов рода Романовых согласны с тем, что все вопросы, касающиеся формы правления в России и, следовательно, все вопросы династического характера могут решаться только великим русским народом в ходе «всеобщего, прямого, равного и тайного голосования» в соответствии с Манифестом великого князя Михаила Александровича, подписанного после отречения от престола императора Николая II.

3. Все разногласия между членами Объединения членов рода Романовых решаются в рамках Объединения, при необходимости, при содействии его Президента».

На следующем этапе князья и княгини-основатели предложили всем князьям и княгиням, рожденным после мартовской революции 1917 года, адреса которых были известны, и желание которых вступить в Объединение членов рода Романовых было очевидным, подтвердить свое согласие на вступление в Объединение.

Среди новых членов, принятых в Объединение членов рода Романовых в порядке получения от них писем с согласием, следующие князья и княгини: Николай Романович (1979 г.), Никита Никитич (1979 г.), Ксения Андреевна (1979 г.), Елизавета Николаевна (1979 г.), Андрей Андреевич ст. (1979 г.), Наталья Николаевна (1979 г.), Михаил Федорович (1979 г.), Михаил Михайлович (1979 г.), Татьяна Николаевна (1979 г.), Федор Никитич (1979 г.), Димитрий Романович (1979 г.), Александр Никитич (1979 г.), Надежда Дмитриевна (1979 г.), Ростислав Ростиславович ст. (1980 г.), Михаил Андреевич (1980 г.), Марина Васильевна (1980 г.), Стефана Ростиславовна (1980 г.), Ольга Андреевна (1980 г.), Алексей Андреевич (1981 г.), Александра Ростиславовна (1982 г.), Ростислав Ростиславович мл. (1985 г.), Никита Ростиславович (1987 г.), Петр Андреевич (1996 г.), Павел Дмитриевич (1996 г.), Андрей Андреевич мл. (1998 г.), Михаил Павлович (1998 г.), Павла Павловна (1998 г.), Екатерина Дмитриевна (2000 г.), Дмитрий Павлович (2006 г.), Виктория Дмитриевна (2006 г.), Лейла Дмитриевна (2006 г.) и Анна Павловна (2006 г.). Имена на английском языке пишутся с соблюдением правил фонетики и в соответствии с их написанием на русском языке в официальных документах Объединения членов рода Романовых.

Первым Президентом Объединения членов рода Романовых стал князь Дмитрий Александрович, а после его смерти титул перешел к князю Василию Александровичу. Князь Николай Романович был Вице-президентом при двух Президентах. После смерти князя Василия Александровича Президентом стал князь Николай Романович, а Вице-президентом сначала был князь Никита Никитич, а позднее — князь Михаил Андреевич.

В 1992 году Генеральная ассамблея Объединения членов рода Романовых приняла решение о создании поста Почетного президента и предложила его старейшему члену династии Романовых, княгине Вере Константиновне. Генеральная ассамблея Объединения членов рода Романовых также приняла решение об учреждении звания Почетного члена для потомков великих князей и княгинь Романовых, а также вдовствующих князей и княгинь рода Романовых, предпочтительно, лиц, заинтересованных в деятельности Объединения членов рода Романовых и продолжающих поддерживать тесные связи с семьей.

В 1992 году звание Почетного члена Объединения членов рода Романовых было присвоено Марии Илларионовне, вдове князя Никиты Александровича, Тихону Николаевичу Куликовскому, сыну умершей великой княгини Ольги Александровны (на данный момент оба умершие), и князю Давиду Павловичу Чавчавадзе, сыну умершей княгини Нины Георгиевны. В 1998 году звание почетного члена было присвоено потомку великой княгини Екатерины Михайловны, князю Эммануилу Голицыну, ныне умершему, Ксении Сфирис, внучке княгини Ирины Александровны, а позднее — Его Королевскому Высочеству князю Михаилу Греческому, внуку великой княгини Ольги Русской, королевы Греческой, Его Королевскому Высочеству князю Майклу Кентскому, внуку великой княгини Елены Владимировны и правнуку великой княгини Ольги Константиновны, королевы Греческой, маркизу Ивану Фараче ди Виллафореста, сыну умершей княгини Екатерины Иоанновны, и Павлу Эдуардовичу Куликовскому, правнуку великой княгини Ольги Александровны.

Сейчас Объединение членов рода Романовых насчитывает 21 члена — 10 князей, 6 княгинь и 6 почетных членов (5 мужчин и 1 женщину).

В 1992 году Объединение членов рода Романовых увидело первые результаты своих стараний по объединению разбросанных по миру членов династии. 17 июня в Париже состоялась встреча с участием Николая Романовича, Димитрия Романовича, Михаила Федоровича, Никиты Никитича, Александра Никитича и Ростислава Ростиславовича ст. Ими было принято решение о создании фонда, действующего в качестве инструмента для благотворительной деятельности в России, освобождающейся от оков коммунизма. Отчет о деятельности фонда ежегодно представляется его Председателем, князем Димитрием Романовичем.

Знаменательное событие, на которое собрались практически все члены рода Романовых, произошло в 1998 году в Санкт-Петербурге, во время захоронения в Петропавловском соборе останков расстрелянных в Екатеринбурге членов царской семьи. На трогательной церемонии присутствовали более сорока членов рода Романовых и их близких родственников.

Княгиня Мария Владимировна, хотя она и находилась в России 17 июля 1998 года, решила не присутствовать на церемонии захоронения, несмотря на то, что в начале того же года она направила письма королевским семьям большинства европейских стран с приглашением принять участие в планирующемся захоронении ее «предка», императора Николая II. Приглашение было написано напыщенным и устаревшим языком и осталось практически без ответа.

Решение российских органов власти, отвечающих за организацию церемонии захоронения в июле 1998 года, согласно которому никому из присутствующих членов рода Романовых не должно было отдаваться предпочтения, может быть причиной, по которой княгиня Мария Владимировна решила не присутствовать во время этого уникального, важного и исторического события.

Николай Романович


20 марта 2010 г.




1 Здесь приводится ссылка на Октябрьскую революцию 1917 года.


ОГЛАВЛЕНИЕ        НАВЕРХ